Центральное мероприятие Всероссийского дня посадки леса в Мурманской области пройдет 17 июня 2017

24.05.2017

По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года в мае проводится Всероссийская экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.
Пожары, ветровалы, вредители, болезни, вырубки, свалки это то, что уничтожает лесные насаждения, и существует единственный способ его восстановления.
Уже в первый год проведения Дня силами 200 тысяч добровольцев в 60 регионах России было посажено 25 миллионов саженцев молодых деревьев на площади свыше              7 тысяч гектар.
Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах 20 мая прошли субботники по посадке деревьев.
В Мурманской области в связи с особыми климатическими условиями, наличием снежного покрова центральное мероприятие по посадке сеянцев хвойных пород пройдет 17 июня, на территории Кольского лесничества в районе  44  км  лесной  дороги  пос. Верхнетуломский –  у р. Марфа.
Кроме того, на территории региона в рамках акции будут проведены, классные часы лесной тематики в образовательных учреждениях на которых будут освещены правилах поведения в лесу, правила санитарной безопасности, правила пожарной безопасности в лесах, а также распространены листовки противопожарной направленности.