Государственные охотничьи инспектора МПР Мурманской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2017 года

12.07.2017

Федеральный государственный охотничий надзор осуществляется отделом государственного охотничьего надзора Министерства в рамках плановых и внеплановых проверок долгосрочных охотпользователей, а также посредствам организации природоохранных рейдов по территории охотничьих угодий Мурманской области с целью  выявления случаев браконьерства и обеспечения соблюдения природоохранного законодательства всеми гражданами и юридическими лицами.
На территории Мурманской области зарегистрировано 3 юридических лица, подлежащих федеральному государственному охотничьему надзору.
            В 2017 году сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора проведено 60 рейдов, в ходе которых выявлено 48 нарушений в области охоты. Назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму – 75.15 тыс. рублей. Общая сумма уплаченных (взысканных) штрафов составила – 72.1 тыс. рублей. По факту незаконной добычи охотничьих ресурсов возбуждено 1  уголовное дело. Изъято 4 единицы огнестрельного оружия. Выявлено 2 случая причинения вреда 8 объектам животного мира. Предъявлено ущерба на сумму 220.44 тыс. рублей. Общая сумма уплаченного ущерба составила 89.14 т. рублей.
            Кроме того в 1 полугодие 2017 году отделом государственного охотничьего  надзора управления контрольно-надзорной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области  проведена плановая выездная проверка МРОО «Спортивно стрелково-охотничий клуб «Кречет».  В ходе проверки выявлено ряд нарушений природоохранного законодательства. Выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений. Должностное лицо привлечено к административной ответственности.