Государственные охотничьи инспектора МПР Мурманской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2018 года

12.07.2018

На территории Мурманской области федеральный государственный охотничий надзор осуществляется сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора управления контрольно-надзорной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в рамках плановых и внеплановых проверок охотпользователей, а также посредством организации природоохранных рейдов по территории охотничьих угодий Мурманской области с целью обеспечения соблюдения природоохранного законодательства гражданами и юридическими лицами.

В первом полугодии 2018 года сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора проведено 2 внеплановых проверки выполнения охотпользователями ранее выданных предписаний и 71 рейд.

По результатам одной из внеплановых проверок юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий за нарушение гражданами Правил охоты возбуждено 99 дел об административных правонарушениях. Назначено административных наказаний в виде штрафа на сумму более 110,0 тыс. рублей. Предъявлен к взысканию ущерб, нанесённый объектам животного мира, на сумму более 330,0 тыс. рублей. Изъято 2 единицы огнестрельного оружия. По факту незаконной добычи охотничьих ресурсов возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».