На территории Мурманской области зафиксировано 157 лесных пожаров

05.08.2018

На территории Мурманской области зафиксировано 157 лесных пожаров, в том числе 11 пожаров на землях Минобороны и ООПТ федерального значения. Площадь, пройденная огнем, составляет 10,6 тысяч гектар. На сегодняшний день действующих лесных пожаров 22, из них 5 локализовано.
Решением Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Мурманскую область 3 августа 2018 года прибыли 25 авиапожарных парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».
Борьба с лесными пожарами проводится в условиях высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды.
Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается на Кольском полуострове в Ловозерском и Терском районах Мурманской области, где основная причина возникновения лесных пожаров – грозовая активность.
Распространению огня на всей территории региона влияет не только сухая погода, но и нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. На территории всех лесничеств области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В  случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).