Управление контрольно-надзорной деятельности МПР Мурманской области подвело итоги работы в 2018 году

29.01.2019

В МПР Мурманской области подведены предварительные итоги контрольно-надзорной деятельности за 2018 год

Должностными лицами МПР Мурманской области и подведомственных государственных областных казенных учреждений (далее – учреждения) в рамках исполнения полномочий по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, федерального государственного охотничьего надзора, регионального государственного экологического надзора  в 2018 проведено 30 проверок юридических лиц, в том числе 12 плановых и 18 внеплановых, 1411 рейдовых мероприятия.

В результате проведенных мероприятий должностными лицами МПР Мурманской области и лесничеств выявлено 932 нарушения природоохранного законодательства, возбуждено 835 дел об административных правонарушениях.

В 24 случаях материалы дел по фактам незаконной рубки лесных насаждений  и незаконной охоты переданы в территориальные органы Управления МВД России по Мурманской области для решения вопроса о наличии  состава уголовного преступления и возбуждения уголовных дел. По результатам рассмотрения следственными органами возбуждено 18 уголовных дел по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и 1 уголовное дело по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Всего в 2018 году за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования к административной ответственности привлечено 902 лица, сумма наложенных административных штрафов составила 5,1 млн. рублей, возмещено 4,1 млн. рублей, взыскана  сумма предъявленного ущерба (вреда), причиненного лесам и животному миру, в размере  750,2 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений лесного законодательства Российской Федерации выдано 7 предписаний, а также вынесено 28 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В судебные органы направлено 13 исковых заявлений об устранении нарушений лесного законодательства и  о возмещении вреда.

В территориальные подразделения  Федеральной службы судебных приставов России направлен 61 исполнительный документ о принудительном взыскании административных штрафов и возмещении вреда, освобождении лесных участков от самовольно  возведенных строений.

Подробно с результатами контрольно-надзорной деятельности МПР Мурманской области по различным направлениям можно ознакомиться в разделе «направления деятельности» по адресу:                           https://mpr.gov-murman.ru/activities/.