Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства
07.04.2021 Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области в рамках исполнения плана мероприятий по обеспечению безопасности бесхозяйного гидротехнического сооружения – подземного коллектора закрытого русла реки Роста в районе дома № 15 по ул. Промышленной в г. Мурманске был организован комиссионный осмотр входного и выходного оголовков данного сооружения.
В осмотре приняли участие члены профильной рабочей группы: представители Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, отдела водных ресурсов Двинско-Печорского БВУ по Мурманской области, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска, ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области», а также Главного управления МЧС России по Мурманской области.
По результатам осмотра установлено, что входной и выходной оголовки бесхозяйного гидротехнического сооружения находятся в удовлетворительном состоянии, пропуск воды обеспечен.
Вместе с тем, в водоохранной зоне реки Роста в районе входного оголовка осматриваемого сооружения обнаружено скопление отходов. Кроме того, в районе ул. Промышленной вблизи водного объекта зафиксировано складирование снежных масс.
В настоящее время контрольно-надзорными органами проводятся мероприятия по установлению лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства. По результатам будет принято процессуальное решение.
Опубликовано: 07 Апреля 2021