Министерство природных ресурсов и экологии
Должностными лицами отдела государственного экологического  надзора  в рамках исполнения полномочий по осуществлению регионального  государственного экологического надзора за 2019 год проведено 20 проверок. По результатам проведенных проверок выдано 9 предписаний юридическим лицам.
На основании полученной информации о нарушениях природоохранного законодательства проведено 29  административных  расследований.
Кроме того, проведено 56 рейдовых мероприятий по проверке соблюдения требования природоохранного законодательства, в том числе: в области охраны недр, выявления и пресечения фактов нелегальной добычи; по контролю об охране атмосферного воздуха, невыполнение обязательных требований законодательства, установленного на водных объектах, об отходах производства и потребления, при осуществлении хозяйственной деятельности.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено                                      154 нарушения природоохранного законодательства.
За указанный период  возбуждено 183 дела об административных правонарушениях, из которых 17 дел направлены для рассмотрения в судебные органы. Рассмотрено 190 дел об административных правонарушениях.
Общая сумма наложенных административных штрафов за 12 месяцев 2019 года составила: 2 млн. 239 тыс.  500 руб.
Сумма взысканных (поступивших) штрафов за указанный период составила:
1 млн. 770 тыс. 093 руб.
Принято участие в 44 судебных заседаниях по  административным делам, по направлению деятельности отдела – осуществление регионального государственного экологического надзора.
Опубликовано: 22 Января 2020