Министерство природных ресурсов и экологии

По данным сайта ФБУ «Авиалесоохрана» (https://aviales.ru/) 09.07.2020 прогнозируется пожарная опасность в лесах по условиям погоды:

- средняя на территории Зашейковского (Зашейковское уч. л-во), Ковдозерского (Ковдозерское уч. л-во), Терского (Умбское уч. л-во) лесничеств;

- малая на территории Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Терского, Ковдозерского лесничеств.

Отсутствует пожарная опасность в лесах по условиям погоды на территории Печенгского, Кольского, Мурманского, Мончегорского, Зашейковского (Ковдорское и Енское уч. л-ва) лесничеств.

С начала пожароопасного сезона на территории Мурманской области потушено 29 лесных пожаров на площади 285,12 га.

По данным Региональной диспетчерской службы охраны лесов Мурманской области по состоянию на 00:00 мск 09.07.2020 действующие лесные пожары на территории Мурманской области отсутствуют.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефоны:

- Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00;

- Региональной диспетчерской службы охраны лесов Мурманской области – 8-911-338-61-31.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону (ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Опубликовано: 09 Июля 2020