Министерство природных ресурсов и экологии
20 октября состоялось заседание рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» под председательством руководителя рабочей группы - губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.

Заседание состоялось в формате видеоконференции с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, членов Совета Федерации РФ, Советников Президента РФ, губернаторов, членов рабочей группы и приглашенных.

На заседании были заслушаны выступления о согласовании методики расчета показателей национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года «Комфортная и безопасная среда для жизни», о выполнении пункта 4 протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 13 июля 2020 г. № 4 в части показателя «Качество окружающей среды».
Также были обсуждены вопросы о предложениях по совершенствованию правового регулирования вопросов создания, функционирования и сохранения особо охраняемых природных территорий. Отдельное внимание уделили обсуждению предложений в план работы рабочей группы на второе полугодие 2020 года.

В ходе заседания министром природных ресурсов и экологии Мурманской области было отмечено о необходимости уточнения проекта методики расчета показателя «Количество ликвидированных наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде» в части сроков согласования актов о приемке работ по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде с Федеральной службы по надзору в сфере природопользования актов в целях недопущения  нарушения сроков выполнения мероприятий и достижения результатов федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Также был сделан акцент на необходимости разработки Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации методических указаний по расчету размера платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального значения в целях определения единых подходов к определению размера такой платы и оказания консультативной и методической помощи регионам.
Опубликовано: 20 Октября 2020